Луч смерти (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Луч смерти (фильм, 1925)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луч смерти
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёры Лев Кулешов
Всеволод Пудовкин
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Порфирий Подобед
Всеволод Пудовкин
Сергей Комаров
Владимир Фогель
Кинокомпания 1-я фабрика Госкино
Длительность 125 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1925
IMDb ID 0016049

«Луч смерти» — художественный фильм, поставленный кинорежиссёром Львом Кулешовым при участии Всеволода Пудовкина и по сценарию последнего.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в одной из капиталистических стран и сосредотачивается вокруг изобретённого советским инженером Подобедом «луча смерти» — аппарата, взрывающего горючие смеси на расстоянии.

Агенты вражеской разведки выкрадывают изобретение, и оно становится орудием подавления рабочей забастовки в их стране. Однако рабочие захватывают аппарат и с его помощью взрывают в воздухе посланные против них бомбардировщики.

Фильм, по существу являющийся экспериментальной картиной творческой мастерской Кулешова, был отвергнут зрителем и подвергнут резкой критике в органах печати. А в первой версии романа «Двенадцать стульев» литературный халтурщик Никифор Ляпис-Трубецкой и два его компаньона — некто Ибрагим и «человек, созвучный эпохе» Хунтов принялись писать оперу под «отличным интригующим» названием «Лучи смерти» почти с тем же сюжетом, что и в фильме — «Советский изобретатель изобрел луч смерти и запрятал чертежи в стул. И умер. Жена ничего не знала и распродала стулья. А фашисты узнали и стали разыскивать стулья. А комсомолец узнал про стулья и началась борьба»[1].

Фильм сохранился без 4-й части.

В ролях[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лев Владимирович Кулешов /Евгений Громов. — Москва: Издательство «Искусство», 1984.

Примечания[править | править код]

  1. Глава 32. Могучая кучка или золотоискатели / Двенадцать стульев. Дата обращения: 3 февраля 2021. Архивировано 19 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]